Это вторая статья из цикла "Хакатоны для бизнеса". Перед прочтением лучше ознакомиться с предыдущей: "Что такое хакатон и зачем он нужен вашему бизнесу".

Russian Hackers проанализировали ситуацию с 70+ хакатонов в своих соц. сетях, которые упоминались с сентября 2018 года. Выяснилось, что на 50 хакатонах призовые отдавали деньгами. То есть, 71.5% призовых выплачивалось кэшем.

Призовые: Россия и остальной мир

В цифрах вышло, что российские компании на этих 50 хакатонах суммарно отдали 40.5 миллиона рублей: 800 тысяч рублей в среднем, при медиане в 400 тысяч. В расчете учитывались только офлайн хакатоны, и среди них были рекордсмены. Например, хакатон PicsArt имел призовые $100.000 + $400.000 инвестиций в проекты (в рассчетах учитывалась только первая цифра), однако, логику PicsArt можно понять – им интересны технологически сложные стартапы.

В мире ситуация интереснее: в исследовании HackerEarth было проанализировано 1000 хакатонов с 2015 года, 379 из которых проходили в США. Оказалось, что в их выборке, куда попало меньше 9 хакатонов России, призовые во всем мире выдавались деньгами лишь в 23.9% случаев, в 37.6% призами и 38.5% возможностями карьерного роста.

Следовательно, в будущем компании могут осознать, что призовые не являются ключевым фактором и будут чаще обращаться к профи, которые оптимизируют эти выплаты.

Тематические хакатоны

Другая тенденция, которая может прийти в Россию, – это тематические хакатоны для бизнеса. Например, в Германии и Чехии проходят пивные хакатоны, а из Лондона в Европу уже несколько лет проводится хакатон в поезде HackTrain. Студенты, как самая инициативная аудитория хакатонов, начнут чаще разрабатывать новые форматы. Отличный пример – на Физтехе недавно проходил хакатон “Мисс Объективность”, где участники разрабатывали алгоритм оценки красоты девушки для конкурса красоты МФТИ. В итоге автор алгоритма получил приз 50.000 рублей.

Мега-хакатоны

Тренд, который продолжает расти с 2018 года, это мега-хакатоны – гигантские хакатоны на 300, 500 или 1000 человек не будут шоком, а станут новым культурным явлением. Именно таким будет наш Hack.Moscow v3.0, где v3.0 означает, что он пройдет уже в третий раз, и 25-27 октября 2019 года на нем будет 700+ участников.

С точки зрения компании у мегахакатонов есть несколько преимуществ над более мелкими хакатонами. Но сначала определим, чем же отличается мегахакатон от обычного. Существуют три основных критерия:

  • Темы хакатона > 2
  • Участники > 300
  • Партнеры > 5

Из этих отличий вытекает несколько весомых преимуществ:

Основные преимущества мега-хакатонов

Recognition. Ваша компания будет связана с событием в мире IT, которое уже имеет репутацию у хакеров. Сотрудничество с подобными ивента делает компанию и бренд узнаваемыми среди участников, вы получаете эффект присутствия в техническом сообществе, который очень трудно достичь с помощью традиционного маркетинга.

Economies of scale. Масштаб увеличивается, затраты на единицу уменьшаются. Особенно это ощутимо на экономии времени: в крупных компаниях может потребоваться множество людей, чтобы решить, стоит ли сотрудничать с каким-либо хакатоном или нет, в составлении задачи может участвовать не один отдел и т.д. Участие в мегахакатоне позволит получить эффект как от нескольких более мелких ивентов при значительно меньших совокупных усилиях.

Interaction. Довольно трудно привлечь лучших разработчиков или крупных партнеров к небольшому событию, но они с большей вероятностью придут на крупное, значимое мероприятие. На мегахакатонах партнеры получают возможность одновременно пообщаться с тысячами участников, присутствуют люди из разных областей, а значит больше вероятность найти хакеров, действительно заинтересованных в вашем челлендже.

Meeting other partners. В мегахакатонах одновременно участвуют несколько разных компаний, что позволяет найти новые контакты и установить партнёрства.

Консалтинговые компании на хакатонах

Опыт крупнейшего Европейского хакатона Junction показывает, что консалтинговые компании получают много пользы от хакатонов. Компании Accenture и McKinsey сделали ряд выводов после участия в Junction:

  • Присутствие в роли помощника для участников на хакатоне позволяет достичь уникального взаимодействия с хакерами, зародить в них интерес к вам, как работодателю
  • Хакатон дает возможность укрепить взаимоотношения с клиентами. Консалтинговая компания может подготовить задание вместе с клиентами, что позволит им еще лучше наладить взаимоотношения
  • Хакатон – это место, где компания может найти новые бизнес-кейсы, показать свои знания и ноу-хау

А зачем консалтинговой компании участие в хакатоне? В чем их ценность?

1. Технологическая поддержка или помощь с бизнес-составляющей, а также помощь клиенту — это отличная возможность произвести впечатление на других партнеров и продемонстрировать свои знания в действии

2. С собственным заданием, консалтинговая компания может сосредоточиться на разработке для клиента. Задание на хакатоне — это способ общения с разработчиками на понятном им языке, а также способ повышения узнаваемости компании в IT-отрасли

3. На хакатоне компания может одновременно закрыть задачи и по бизнесу, и по разработке. Для этого важно заранее точно установить цели и фокус на мероприятие – таким образом получится максимальная отдача от хакатона.

4. Помощь партнерам, избегая конфликтов интересов. Не все компании имеют собственные технологии, а разработка требует больших денежных ресурсов и времени. На хакатоне же можно сосредоточиться на решении проблем компании-партнера, вовлекаясь в работу сразу с 20+ командами разработчиков

Сейчас консалтинговые компании в основном поддерживают кейс-чемпионаты, меньше фокусируясь на IT. В эпоху digital-трансформации, крупный консалтинг вместе с клиентами получает от хакатонов выполненные задачи и по бизнесу, и по разработке.

Хакатон для получения знаний

Исследование ФРИИ показывает, что к 2027 году для цифровизации экономики России не будет хватать 2 миллиона IT-специалистов. Большие компании, вроде Яндекса, Mail.RU или Сбербанка уже давно стараются выращивать будущие кадры для своей компании. Причем крупные компании стараются зайти на рынок образования, даже когда их потенциальные кадры еще учатся в школе.

Так или иначе ФРИИ сообщает, что в IT-секторе 65% должностей занимают менеджеры и администраторы и лишь 20% разработчики. Это пересекается с тенденцией российских компаний делать из хакатонов бизнес-чемпионаты, где побеждают красивые заготовленные презентации без работающего кода, а крутые разрабы из-за этого теряют мотивацию ходить на хакатоны. При такой ситуации выиграют те компании, которые начнут быстро адаптироваться и подстраиваться под разработчиков. Опрос MLH 2018 года говорит: 84% участников хакатонов заявляют, что приобрели знания и навыки, которые вряд ли получили бы на занятиях в университете.

Лишь некоторые навыки, которые получают участники хакатонов

К сожалению, сегодня многие компании абузят хакатоны и используют их как “галеры” для разработчиков. Основной список, почему разработчики могут разочароваться в компании-спонсоре, это:

  1. Победы бизнес-питчей и готовых решений
  2. Навязчивые HR-ы
  3. Бизнесмены и топ-менеджеры в костюмах, которые плохо разбираются в технологиях
  4. Жесткое ТЗ, не дающее простора для творчества
  5. Отсутствие нормальных дата-сетов и технологий, а попытки их получить заканчиваются NDA
  6. Скучные задачи

В следующих статьях мы расскажем подробнее о том, чего не хватает на хакатонах, об основных фейлах корпораций при организации хакатонов и поделимся практическим опытом участников хакатонов: как запилить пилот с корпорацией после хакатона и сколько сил и времени это стоит?


Рекомендуем ознакомиться с источниками, которые использовались при подготовке к этой статье:

Russian Hackers помогают в разработке и проведение эффективного хакатона. Если вам это нужно, напишите нам на почту: hello@russianhackers.org