Привет, хакер! Пока все начинают погружаться в зимнюю спячку, я предлагаю тебе проявить себя, не выходя из дома 😉

Поехали к деталям:
🚊Куйбышевская железная дорога совместно с YellowRockets стартует уже второй онлайн-хакатон, посвященный разработке решений для оптимизации рабочего времени сотрудников компании.

Партнерами Хакатона выступают: Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области, технопарк Жигулевская Долина и Инновационный фонд Самарской области.

Мы попросили организаторов ответить на несколько вопросов по соревнованию

Зачем вы проводите хакатон?

🦾 Хакатон - это классный инструмент для поиска талантливых и компетентных команд, с которыми можно выстроить  дальнейшее сотрудничество.

🦾 Мы заинтересованы в продвижении инноваций и внедрении лучших решений в инфраструктуру ОАО «РЖД», чтобы стать еще более эффективными.

А что ваш хакатон даст участникам?

Участие даст отличную возможность:
📌 протестировать свою команду и прокачать скиллы вместе с экспертами;📌 проявить себя как компетентного специалиста перед сотрудниками ОАО «РЖД»;
📌 побороться за призовой фонд в 600 тыс. руб.;
📌 повеселиться: собраться с командой и соединиться в безостановочном кодинге, поучаствовать в онлайн-активностях и получить клёвый мерч за наш счет😂
📌 начать сотрудничать с ОАО «РЖД», даже если ты не выиграл главный приз.

Например, на прошлогоднем КБШЖДХКТН 2020 эксперты обратили внимание на проект Алины Латфулиной. Сейчас проект уже прошел совместный пилот и формируется заявка на финансирование внедрения на железной дороге разработанного решения

А о чём кейсы вашего хакатона?

❗️Каждый кейс - реальная проблема, решение которой улучшит работу сотрудников компании и повысит ее эффективность. Все задачи предварительно прошли оценку экспертов.

Ориентир на внедрение - это наша тема.

🔥 Например, 1 и 4 кейсы Хакатона поддержаны Центром Корпоративной Информатизации РЖД, а значит предложенные решения имеют прямую дорогу в программу цифровизации РЖД с оплачиваемой разработкой.

“В этом году мы проводим второй онлайн-хакатон и подготовили новые интересные задачи для наших участников. Все кейсы предварительно прошли оценку экспертов от функциональных филиалов центрального уровня. Такой подход призван увеличить долю внедрения разработок, прототипы которых будут сгенерированы по результатам хакатона. Ориентир на внедрение – главное отличие нашего хакатона от общепринятого формата. Помимо приза лучшие команды получат возможность реализации проекта с ОАО «РЖД»”!
Светлана Кишкина, начальник центра инновационного развития КбшЖД


Задача 1: Картограф для тяги

Что происходит

Для обеспечения безопасности использования железных дорог задействована работа систем автоматики и постоянный анализ выполненных поездок. Во время маршрута скоростемер фиксирует все основные параметры движения поезда на специальной ленте. По окончании поездки скоростемерная лента передается расшифровщикам для оценки качества проведенной поездки, т.е. выполнения локомотивной бригадой требований нормативных документов и принятия соответствующих мер. Данные ленты соотносятся с так называемыми номограммами, по которым специалисты могут выявить все произошедшие нарушения.

* Номограмма – графическое представление ординат пути, светофоров, станций, переездов, установленной скорости движения и других параметров.

Проблема

Основной задачей в этом процессе является необходимость постоянно актуализировать номограммы, в связи с частыми изменениями маршрутов и требований к ним (например, изменение скоростного режима на отдельно выбранном участке).

Новый подвижной состав оснащен современными устройствами безопасности, анализ качества поездки выполняется автоматически, но в эксплуатации ближайшие несколько лет будет находиться значительное количество локомотивов, требующих ручного анализа скоростемерных лент и, соответственно, ручной подготовки номограмм, что связано со значительными несвойственными трудовыми затратами.

Что нужно сделать

Необходимо разработать сервис, который позволит в автоматическом формате создавать номограммы и актуализировать их на основе базы инфраструктурных данных, с возможностью встраивания в информационные системы ОАО «РЖД»

Кто отвечает за задачу от ОАО РЖД?

  • Муллин Иван Петрович – машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Абдулино.
  • Новодворский Александр Владимирович – ведущий технолог эксплуатационного локомотивного депо Абдулино.
  • Горбунов Дмитрий Викторович – советник ректора Самарского государственного университета путей сообщения.

Задача 2: Большой брат

Что происходит

Технологические процессы дирекции по ремонту пути неразрывно связаны с использованием тяжелой техники, в то же время ряд операций требует одновременного присутствия человека на месте проведения работ.

Для безопасного проведения работ и обеспечения требований охраны труда все сотрудники проходят инструктаж.

Проблема

Централизованное проведение инструктажа затрудняется сменным, выездным характером работ и долгим отсутствием на производственной базе.

В связи с этим возникают следующие проблемы:

Как проводить инструктаж на мобильных рабочих местах?

Как контролировать, что сотрудник усваивает весь материал?

Что нужно сделать

Разработать систему контроля внимания работника (контроль присутствия работника с использованием камеры, акселерометра смартфона, всплывающих блиц-вопросов и других сценариев) в формате модуля для встраивания в мобильные приложения.

Кто отвечает за задачу от РЖД?

  • Борисов Дмитрий Владимирович – начальник сектора новых технологий Куйбышевской дирекции по ремонту пути
  • Башаров Динис Мавлитович – специалист по охране труда путевой машинной станции Иглино

Задача 3: По следам Пикассо

Что происходит

Дашборд представляет собой систему отображения информации для оценки ситуации и принятия решений в сжатом виде с максимальным эффектом восприятия.

Проблема

Исполнитель тратит ресурсы на создание «своего» вида отображения данных.

Склонность конкретного человека к определенному формату восприятия (диаграммы, тепловые карты, таблицы и т.д.) не позволяет эффективно организовать работу со стандартными дашбордами единого вида. Создание уникальных дашбордов возможно, но связано со значительными трудозатратами.

Что нужно сделать

Разработать конструктор в котором пользователь сможет выбирать структуру построения данных и способ их визуализации. Для интеграции модуля в ИС ОАО РЖД все вычисления должны производиться на рабочей станции или внутреннем сервереl.

Кто отвечает за задачу от РЖД?

  • Гевлич Владимир Львович – начальник отдела разработки и внедрения программного обеспечения Самарского информационно-вычислительного центра

Церебра Ксавьера

Что происходит

Для поиска инновационных решений ОАО «РЖД» формирует открытые запросы, которые затем транслирует во внешнюю информационную среду. Для поддержания заинтересованности партнеров в проработке данных запросов и получения требуемого уровня конверсии запросы рассылаются адресно.

Помимо открытых запросов в ОАО «РЖД» рассматриваются все поступившие заявки. Часто при этом предлагаемые решения лежат в одной области и требуют проведения конкурентного сравнения.

Проблема

Для ОАО «РЖД» поиск и отбор инноваций – трудозатратный процесс, т.к. требуется выполнять вручную поиск решений среди ранее поступивших заявок. С учетом постоянного роста базы выполнение её обработки вручную занимает все больше времени.

Поиск аналогов среди ранее поданных предложений также выполняется вручную и становится более длительным с каждым новым поступившим предложением.

Что нужно сделать

Сервис 1
Требуется создать решение для поиска заявок, соответствующих граничным требованиям открытого запроса. Поиск может проходить по базе запросов, по базе партнеров ОАО «РЖД», а также во внешней среде. В случае отсутствия похожих решений, можно предлагать партнеров с наиболее релевантным опытом.

Сервис 2
Решение для партнеров, где можно оставить информацию о своем проекте, а затем автоматически получать уведомления о соответствии проекта открытой заявке. Решение должно учитывать смежные области и партнеров с релевантным опытом, чтобы они могли доработать свой проект под необходимый запрос от компании.

Кто отвечает за задачу от РЖД?

  • Крымский Дмитрий Юрьевич –  технолог Куйбышевского центра инновационного развития
  • Савин Алексей Андреевич – ведущий технолог Куйбышевского центра инновационного развития

С какими экспертами предстоит поработать?

1) Чаркин Евгений Игоревич – заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
2) Вербов Дмитрий Михайлович – начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД»
3) Аграфенин Денис Владимирович – главный инженер Куйбышевской железной дороги
4) Кишкина Светлана Вячеславовна – начальник Куйбышевского центра инновационного развития

Где узнать больше о хакатоне?

Скорее читай подробности и регистрируйся на мероприятие на сайте - rhck.me/rzdhack2