28 июля пройдет онлайн-митап по созданию навыков для виртуальных ассистентов семейства Салют. На митапе эксперты и разработчики SberDevices  расскажут, как создавать уникальные приложения на SmartMarket и зарабатывать на них.

SmartMarket — это бесплатная среда разработки, с помощью которой можно разрабатывать, продвигать и монетизировать навыки виртуальных ассистентов семейства Салют. Навыки — или смартапы — это мультимодальные приложения: управляйте ими голосом, касаниями, жестами и пультом.

На митапе выступят:

  • Михаил Пайсон, Директор по b2b2c-продуктам, SberDevices, расскажет о типичных ошибках при разработке смартапов и голосовых сценариев. Почему стандартные подходы разработки мобильных и веб-приложений не подходят для создания сценариев с виртуальными ассистентами, и как решить эти проблемы.
  • Владимир Соколов, Разработчик платформы SmartNLP объяснит, как NLP платформа выбирает навык для запуска и как ассистенты понимают, какой смартап открыть.
  • Анастасия Дубинина, Руководитель партнерской программы SmartMarket, расскажет, как с помощью шаблона быстро создать уникальное приложение и начать зарабатывать на нем.
  • Александр Токарев, руководитель R&D, Сбертех, презентует новые продукты, которые будут доступны пользователям SmartMarket бесплатно, расскажет об их достоинствах и ограничениях, интеграции с другими продуктами Platform V и типовых сценариях применения.
  • Светлана Захарова, Руководитель департамента по работе с клиентами и партнерами Just AI, расскажет, как создавать смартапы самого разного масштаба: от словесного пазла с элементами РПГ "Хранитель слов" до приложения для бизнес-клиента на примере смартапа "Чемпионат".

Также на митапе будут объявлены победители программы поощрения, которую SberDevices проводит каждый квартал, а Сергей Кулаков, победитель конкурса разработчиков и активист сообщества SmartMarket поделится своим опытом создания смартапа без опыта программирования.

Участие в митапе бесплатное, открыта предварительная регистрация на сайте.