Авторы лучших решений и идей заручатся экспертной поддержкой Wallet One и «Наймикс», разделят гонорар в 1,25 миллионов рублей. Лучшие команды презентуют свои проекты ФНС России.

Москва, 31 марта. Платежная система Wallet One, электронная площадка «Наймикс» и сообщество разработчиков Russian Hackers проведут конкурс на лучшие IT-решения для самозанятых SMZ Hack 2.0. Первый этап  пройдет онлайн 22–25 апреля в формате хакатона-инкубатора. Конкурс поддерживает Союз самозанятых России.

Главная цель состязаний — создать рабочий прототип проекта, который упростит ведение бизнеса для новой категории предпринимателей. Принять участие в первом этапе смогут разработчики, студенты или основатели стартапов. Их разделят на 15 команд — по три команды на каждый из приоритетных для самозанятых треков-направлений.

Среди треков организаторы выделили следующие темы:

  • Мир семьи — сервисы из категории телемедицины для онлайн-работы с психологами;
  • Красивые деревни — IT-решения, пропагандирующие преимущества жизни и работы в небольших населенных пунктах России;
  • Деревня 2.0 (Smart village) — платформы по работе с производителями и поставщиками товаров и услуг из деревень;
  • Мобильный заказчик —  умное приложение- помощник для руководителей компаний (юридических лиц), работающих с самозанятыми;
  • УУмаркет платформа продажи товаров, созданных самозанятыми (hand-made).


Разработчики лучших проектов по каждому направлению смогут получить по 200 тысяч рублей и менторство от специалистов Wallet One и «Наймикс». После доработки проекта они пройдут в суперфинал конкурса, который состоится в конце мая. Результаты оценят специалисты ФНС. Команда-победитель получит еще 250 тысяч рублей и получит возможность подписать инвестиционный контракт с одним из партнеров конкурса.

Сегодня в России зарегистрировано более 2 млн самозанятых. Большинство из них из-за пандемии частично или полностью перешло на удаленную работу. На этом фоне востребованность решений для удаленной работы самозанятых быстро возросла. Однако на финтех-рынке по-прежнему наблюдается дефицит подобных продуктов, считают организаторы хакатона. Победители конкурса могут быстро пройти этап начального развития и завоевать популярность.



«Растущий рынок самозанятости ждет новых решений. Это удачное время для разработчиков, которые могут завоевать своей идей внимание сотен тысяч пользователей. Наш хакатон призван стать трамплином для успешного старта новых сервисов. Он будет способствовать развитию режима самозанятости по всей стране» — рассказывает управляющий партнер Wallet One и  сопредседатель Союза самозанятых России Дмитрий Панов.

Участники хакатона получат доступ к API Wallet One, который позволит любому проекту осуществлять реальный биллинг самозанятых. Зарегистрироваться для участия в хакатоне команды составом не более 5 человек могут здесь. Если у участника нет полной команды, организаторы помогут ее собрать. Узнать больше о конкурсе можно в чате и в дневнике хакатона.

Эксперты конкурса:

  • Роман Смирнов — директор компании «ММТР Технологии»;
  • Елена Афанасьева — сопредседатель Союза самозанятых России;
  • Алёна Протасова — консультант по стратегическому развитию Wallet One, основатель агентства Startupfairy.ru;
  • Александр Клименко — руководитель продукта компании «Наймикс»;
  • Элина Клименко — руководитель направления разработки компании «Наймикс»;
  • Михаил Мангушев — СТО платежного сервиса Pay2do, руководитель продуктов Wallet One.

Состав жюри:

  • Андрей Гирин — председатель совета директоров РНКО «Единая касса»;
  • Денис Сережкин — управляющий партнёр Wallet One, член Генерального совета «Деловой России»;
  • Дмитрий Панов — управляющий партнер Wallet One, сопредседатель Союза самозанятых России;
  • Виктор Емец — со-основатель  компании «Наймикс»

В прошлом году SMZ Hack собрал более 500 заявок, в финале приняли участие 20 команд из 11 городов России. Они работали над решениями по разным направлениям, связанным с ведением собственного дела — от создания CRM-систем до чат-ботов.

Зарегистрировать на хакатон можно по ссылке: https://smzhack.ru