На очном митапе "Верховный алгоритм: искусственный интеллект как последнее изобретение человечества?" выступят руководитель лаборатории машинного интеллекта Яндекса, руководитель лаборатории естественного языка, научный сотрудник Яндекса и руководитель исследовательских проектов института Искусственного интеллекта, главный эксперт по технологиям «Сбердевайсы».

Митап пройдёт на площадке "Техноград" 27 января 2022 года. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Подробнее

Корпорации и государственные структуры по всему миру, конкурируя между собой, вкладывают миллиарды в развитие искусственного разума. Но что ждет нас дальше? Не окажется ли это изобретение последним для нас самих? Как «подчинить» нейросети: кнутом или пряником? Присоединяйтесь к дискуссии об искусственном интеллекте с участием ведущих экспертов отрасли в России.

В программе митапа – три доклада и награждение победителей конкурсов Up Great ПРО//ЗНАНИЯ, ПРО//ОЦЕНКИ, ПРО//ФАКТЫ.

Выступать будут:

- Александр Крайнов, руководитель лаборатории машинного интеллекта Яндекса
- Иван Ямщиков, руководитель лаборатории естественного языка, научный сотрудник Яндекса
- Татьяна Шаврина, руководитель исследовательских проектов института Искусственного интеллекта, главный эксперт по технологиям «Сбердевайсы»

Остановимся поподробнее на спикерах.

Александр Крайнов, руководитель лаборатории машинного интеллекта Яндекса.

С 2010 года Александр работает в Яндексе. На протяжении 9 лет возглавлял разработку продуктов и алгоритмов компьютерного зрения. Компьютерное зрение используется в таких продуктах, как Поиск по изображениям, Алиса, Яндекс.Диск и многих других. В приложении «Яндекс.Переводчик» компьютерное зрение используется для распознавания текста на изображениях.

Сейчас Крайнов отвечает за направление экспериментальных продуктов и технологий на базе ИИ.
До Яндекса работал в компании SPIRIT DSP и в ее дочернем подразделении, компании SeeStorm в должности директора по продуктам. Занимался алгоритмами сжатия и передачи звука и видео, распознаванием речи, технологиями видеоконференций, компьютерным зрением и 3D-моделированием.
Работал в одном из пионеров российского Интернета, компании «Порт.Ру», где создавал систему каталогизаций для первого в России онлайн маркетплейса.
Первым местом работы был временный научный коллектив «Сверхматрица», где занимался машинным проектированием топологии сверхпроводниковых матриц.
Окончил МИРЭА.
Также является участником разработки национальной стратегии развития ИИ.
Входит в экспертный совет научной премии имени Ильи Сегаловича, которую в конце января 2019 года учредил Яндекс. Премия нацелена на развитие научного сообщества Казахстана

Иван Ямщиков, руководитель лаборатории естественного языка, научный сотрудник Яндекса

Доцент: НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге / Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук / Департамент информатики

Заведующий лабораторией: НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге / Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук / Лаборатория естественного языка ВШЭ-Яндекс
Также Иван является приглашённым профессором университета Лиссабона и стратегическим директором SkillFactory. Иван активно популяризует машинное обучение, ведёт свой собственный подкаст «Проветримся!»и выступает на отраслевых конференциях по машинному обучениию. За плечами у Ивана должность научного сотрудника Института Макса Планка в Лейпциге, и AI-евангелиста компании ABBYY и аналитика в Яндексе.
Сейчас Ямщиков руководит лабораторией естественного языка, которую “Яндекс” и НИУ ВШЭ в Санкт-петербурге открыли совсем недавно.
В лаборатории исследуют тексты на естественном языке, разрабатывают методы deep learning для их генерации и анализируют данные в компьютерной лингвистике. Это одна из немногих лабораторий в России, где занимаются именно обработкой естественного языка. Новые исследования будут способствовать развитию технологий, благодаря которым голосовые помощники общаются с людьми, а машины — придумывают истории или анализируют документы. В лаборатории также будут работать над созданием математического аппарата, необходимого для описания генеративных языковых моделей.

Татьяна Шаврина, руководитель исследовательских проектов института Искусственного интеллекта, главный эксперт по технологиям «Сбердевайсы»
Татьяна Шаврина - кандидат наук по фундаментальной и прикладной лингвистике и специалист по машинному обучению. Основной интерес всегда остается в области прикладной лингвистики, также интересуется языком в целом, является доктором философии, изучает новые подходы к векторной модели оценивания.
С 2019 года работает в Сбере
- разрабатывала Общий искусственный интеллект – AGI,
-  была организатором и ведущим специалистом по обработке данных в создании базовой линии для AI Journey Competition 2019.
Занималась присвоением авторства политическим источникам, Созданием прототипов SOTA для инструментов НЛП для сетевых и эмоционально осведомленных чат-ботов.


Послушать спикеров можно на митап на площадке "Техноград" 27 января 2022 года. Необходима предварительная регистрация по ссылке.