Победитель хакатона Hack.Moscow – Даниил Дхаван решил рассказать о развитии своего проекта emovi.app после хакатона и как ему удалось привлечь 2000 пользователей за первый час рекламной кампании на Пикабу. Читаем из первых уст Даниила его историю

Всем привет!
Я Даня, CEO и основатель https://emovi.app. Наш стартап ищет инвестора на pre-seed round. Мы умеем находить фильмы на вечер за 10 секунд. У нас 3700 активных пользователей и мы постепенно растем, применяя разные хаки в условиях стартапа. Делюсь с вами своей историей как мы сделали эффективный маркетинг через Пикабу, привлекли 2000 пользователей в наше приложение за первый час публикации, уронили продакшн и не чуть не потеряли любовь наших пользователей.


Сегодня мой день начался с сообщений в телеграме от моего СМО.

И вот как это произошло.

“Я программист, очень люблю смотреть фильмы. Так как я это делаю очень часто в определенный момент все (ну, или все интересные для меня) фильмы топов IMDB и КП были просмотрены, поиск по жанрам не помогал (люблю смотреть драмы и романтические фильмы), а я засыпал прежде чем найду фильм. Я не нашел ничего лучше, чем разработать свое собственное приложение для поиска фильмов.” –  так начинался один из немногих постов, которые мы делали на Пикабу.


“Я задумался, чего же лично мне не хватает в существующих сервисах?
Во-первых, я понял, что если у фильма высокий рейтинг - это еще не значит, что он "must watch. Например, рейтинг 5 у драмы и хоррора - совершенно разные вещи. Чем выше рейтинг у хоррора, тем он попсовее и клишированнее.У нас была идея создать что-то более современное, чем поиск фильмов по рейтингу от 1 до 10.Окей, это решают рекомендательные системы американских онлайн-кинотеатров (типа Netflix), тогда как российские аналоги (типа ivi) не могут похвастаться высокой точностью подбора релевантного контента. Я хоть и могу смотреть фильмы на английском, но это все же более напряжно, чем смотреть их на русском, приходится постоянно вслушиваться (если можешь смотреть без сабов), читать субтитры. Я немного изучил, что же предлагает рынок и авторитетно заявляю, что я видел все: от тиндера для фильмов (нужно оценить 150 фильмов, тогда у тебя появится какая-то рекомендация) до приложения, где собрано несколько онлайн-кинотеатров (россиянину сложно представить зачем оно нужно, но на западе у каждого в среднем 3 подписки).Начало что-то вырисовываться: новая рекомендательная система + агрегатор.Иными словами, "Что посмотреть?" и "Где посмотреть?". В основе нашего приложения – персонализированный поиск фильмов по смайликам. Что может быть проще для пользователя, чем тыкнуть на пару emoji?”

В emovi.app мы умеем комбинировать 20 различных эмоций, которые вы испытаете от фильма


Именно про концепцию нашего приложения мы и рассказали на Пикабу, где донесли пользователям, что мы умеем и почему стоит скачать наше приложение.
Прошлые посты привлекали где-то по 50-100 установок в день, и мы не думали, что один из постов может вдруг принести 2000 за один час. В этот же момент, мой коллега, Кирилл Ильичев, стал присылать мне репорты из Google Play и App Store – мол, двадцать единиц, Даня, что происходит? Захожу в приложение – ничего не работает, полная жесть. Пикантность происходящего – наш ключевой  backend-разработчик на сборах в армии, так что пришлось разбираться что произошло самостоятельно.

Благо стартап – это когда ты делаешь все сам,  и продажи, и разработку, и конфиги докер образов переписываешь под новую машинку.

Сообщения в ленте:

Успели схаватить около 20 таких отзывов из-за чего оценка приложения упала с 4.9 до 4.1
Хотя были и такие, кто ставил пять звезд уже за идею приложения

После двух минут выявили проблему и она оказалась очень неприятной – упал весь backend приложения. Всем пользователям стала приходить одна и таже ошибка – 502, все ломалось и вместо крутых подборок фильмов люди получали  пустые экраны. Потом – паника, открыл аналитику, а за первые полчаса было уже 1000 скачиваний и они росли по экспоненте. В этот момент я даже не знал, что Кирилл залил очередную порцию трафика, это я позже узнал, что эти люди идут к нам с развирусившегося поста на Пикабу.  Звоню Саше Малышеву из Russian Hackers, диалог следующий:

– Саша, у нас 1000 скачиваний за час, что делать! МОЙ БЕКЕНДЕР В АРМИИ, ПОМОГИ– У НАС СЕРВЕР УПАЛ, В ЭПП СТОРЕ 20 ЕДИНИЦ
– я перезапускаю докер и ничего не работает
– как поднять сервер
– аааааааааааааааааааааааааааааа
результат за первый час

Саша тут сильно помог – мы сделали группу в телеграме на 15 человек из его сообщества, которые активно вошли в дискуссию и стали помогать. (Денис, Рома Мальцев, Сергей Киселев,  Даниил Охлопков и все, кто помог огромный респект и бесконечная благодарность, с нас /boohack).

Что произошло?

На все GET запросы на наш прод стали приходить сообщения с 502 ошибкой от Caddy. Мы к этому не были готовы,  т.к. наши сентри не детектили это как ошибку. Как хорошо, что мы в прошлом месяце развернули удобное окружение и оперативно смогли посмотреть, почему наши машины стали ломаться. Однако как решить проблему мы не понимали, т.к. настройкой окружения занимался Денис, который находится на сборах. Выяснилось, что при развертке серверов в конфигах затерлась переменная, отвечающая за количество воркеров на бекенде и вместо 10 потоков, бекенд работал в один. В обсуждении нам подсказали, что по-умолчанию, когда рост пользователей был +50-100 человек в день, это было незаметно для системы, а когда нас активно стали скачивать, сервера не выдерживали. В итоге удалось поправить проблему чуть меньше чем за час.


Как же получилось, что нас стали скачивать?

Мы пробовали разные каналы маркетинга. Таргетинг, статьи на community-based площадках, реклама в пабликах VK и т.п. Но больше всего принес, конечно, этот пост на пикабу. Постфактум, кажется очевидным такой успех этого поста, хотя в моменте было сложно догадаться, что он взлетит. В чем же ключ успеха?
Каждая community-based площадка имеет определенные свойства. После пары постов на пикабу (мы никогда сами не сидели там) мы поняли, что эти ребята они больше любят ламповых мечтателей, какими они сами и являются и просто ненавидят любые проявления коммерции. Для них пикабу - отдушина от отягчающего их мира постоянной рекламы. Поэтому все, что вам кажется “нативной интеграцией” для них - оскорбление, ваш пост точно заминусуют. А если ты выйдешь к ним с распростертыми объятиями и расскажешь о своих проблемах, о том, что ты не такой жадный капиталист, как все люди, которые их окружают IRL, что у тебя есть ИДЕЯ, что ты придумал что-то новое, хочешь поделиться с ними, ламповыми ребятами в уютной пикабушечке - тебя ждет успех, тебе нужны новые сервера :)

А если конструктивнее вот несколько советов начинающим стартаперам, как повторить наш хак:

  • Изучайте вашу аудиторию: первые несколько постов, как я писал выше, были провальными, но все они были разными и мы делали из них какие-то выводы (например, на пикабу оказалось, что как бы вы не маскировали рекламу под пользовательский обзор, ничего не выйдет, или как минимум не взлетит)
  • Ищите core audience, которой очень понравится ваш пост. Она есть у каждого. Мы сначала запостились в треде Сериаломания, оттуда начали получать первые плюсы, люди делились и им реально было нечего посмотреть. Попали в ЦА. А когда попали, эта ЦА сделала все за нас, только сервера не чинила :)
  • Тестите как можно больше и как можно быстрее. Этот совет единственный, который не будет ошибкой выжившего, так как нам на то, чтобы наш пост завирусился ушло довольно много времени, хотя для начинающего маркетолога, получилось неплохо.
Когда мы открыто написали в посте, что мы сделали приложение, он перестал выглядеть для пользователей как реклама.

Доступно на iOS и Android: https://emovi.app.link/4xMkQ8z80X

Буду рад вашим комментариям и предложениям!
Фейсбук: https://www.facebook.com/dhawandaniel
Email: daniel@emovi.app



Даниил Дхаван,
Основатель и CEO emovi.app