http://hackathon.yanao.ruхакатон на Поляном круге, который отправит в путешествие в Салехард 80 разработчиков со всей России, погрузит в культуру севера и поможет улучшить жизнь местных жителей. Призовой фонд хакатона 600.000 рублей.
В этой статье, основатель Russian Hackers, Александр Малышев расскажет, как хакатоны открывают возможности для путешествий и зачем ехать на хакатон на Полярном Круге

Все знают или слышали про хакатоны – соревнования, где мы — разработчики, дизайнеры, фаундеры — приходим чему-то научиться, запилить свой стартап, исследовать технологии и тренды, пообщаться с экспертами, повеселиться и круто провести время.
В условиях марафона нам нравится атмосфера – все работают, тебя окружают талантливые люди и вы вместе получаете кайф от создания новых технологий.

Про атмосферу на хакатонах

Почему атмосфера так важна? В когнитивной психологии есть гипотеза, что человеческий мозг работает ситуационно: в некоторых ситуациях мы прокрастинируем, поскольку находимся в комфортных для нас условиях и у нас “нет вдохновения”. Затем, перемещаясь в дискомфортные для нас условия, скажем, вблизи дедлайна перед сдачей проекта, мы тут же находим решение всех наших проблем и сдаем проект в срок. Сами хакатоны – об этом, они помогают нам работать эффективнее.

Нестандартная атмосфера – это то, что заставляет решать задачи быстрее и эффективнее, находить творческие и новаторские подходы.


На хакатоне задача организаторов – создать ситуацию, которая стимулирует разработчиков собрать все силы в кулак и фигачить. За 24 часа работы на хаке можно получить больше опыта, чем за полгода неторопливой работы в офисе. И это будет ценный опыт, который позволит вам получить повышение на работе или существенно улучшить ваш хобби-продукт, который вы так хотели запилить, но все время откладывали.
Мы в Russian Hackers гонимся в первую очередь за огненной атмосферой. Наверное, поэтому во-многом наши хакатоны заходят людям.

Путешествия как возможность создать для себя правильную атмосферу.

Многие не знают, но изначально канал в телеграм @RussianHackers_Channel назывался Hackathons&Travel

Приезжая в другой город на хакатон, мы совмещаем путешествия с написанием кода. Приземлившись в незнакомом городе первые несколько дней ты смотришь на архитектуру, людей, музеи, парки – всё что тебя окружает не так, как на это смотрят местные жители. Путешествия увеличивают кругозор, дают заряд эмоций, развивают воображение. Кстати, путешествовать не всегда дорого – например, на хакатон в Салехарде мы делаем возвраты каждому участнику на билеты – это распространенная практика многих хакатонов.

Культура и люди – важнейшая часть путешествий. Если ты прилетел на хакатон в незнакомый для тебя город, ты столкнулся с сотней новых для тебя людей из разных городов – это уникальный опыт, меняющий мышление. Вокруг тебя действительно много людей, со схожими для тебя интересами, и все, как и ты хотят воплощать в жизнь новые IT-продукты. Это атмосфера, которую нельзя купить ни за какие деньги.

Diversity. По миру ходит такое слово – diversity – разнообразие. Все крупные корпорации требуют, чтобы в их коллективе было разнообразие. Дело здесь не в расизме или феминизме,  дело в том, как создается твой продукт. Люди с разным опытом вносят больший вклад в продукт, чем те люди, у которых мышление и знания схожи. Получается, приезжая в новый город, ты получаешь доступ к людям, имеющим разнообразный опыт – этот опыт поможет тебе в решении твоей задачи, за это и ценят хакатоны в других городах.

Веселье. Участие в Хакатоне - это настоящее приключение. Мы в RH считаем, что если придя на хакатон вы тупо пилите код и не получаете от этого фана, то следует уходить с этого хакатона. Дальше каждый определяет для себя, что делает его веселым – скажем, для кого-то сам факт путешествия – уже элемент веселья: “А когда ещё будет возможность съездить на Полярный Круг и затащить хакатон?”. Кто-то любит участвовать в мини-конкурсах, как например Slideshare Karaoke или капстекинг, а кто-то – выпить на afterparty Russian Boohackers.

Вы же знаете про капстекинг?

В этом году нам предложили посотрудничать с хакатоном в городе Салехард. Сперва стали гуглить – где вообще такой город находится. Оказывается на холодном Ямале и на Полярном Круге. Ямало-Ненецкий автономный округ занимает обширную площадь в 769 250 км², что в полтора раза превышает территорию Франции или Испании. Снег тут лежит до 200 дней в году, что делает салехардский климат одним из самых суровых среди всех городов России. К слову, даты выбраны так, чтобы было не слишком холодно и была возможность прочувствовать национальный колорит. На Ямале можно попробовать блюда из оленины (а если повезет, даже сырое мясо), северную рыбу и, конечно, морошку. Плюс, организаторы предложили отправиться на экскурсию к Народам Севера – посмотреть как живут малочисленные народы Ямала, оленеводов народа Ненцев, их Чумы, местные забавы и блюда.

Заезды на оленях на Ямале

Также есть шанс посмотреть на северное сияние – для этого придётся ехать чуть севернее от города. Кстати, из-за экскурсионной программы к северным народам, пришлось проводить хакатон в будние дни. Но поездка в северные края определенно стоит отгула на работе!

Что нужно делать на хакатоне?

Цель соревнования — помочь жителям Ямала и местному бизнесу. Всего на мероприятии будет 9 кейсов по 3 направлениям: «Добровольчество как стиль жизни», «Технологии. Без лишних вопросов», «Культура и искусство. Пространство развития». На хакатоне нужно представить полностью оригинальное решение одного или нескольких кейсов, а затем защитить его перед судейской комиссией. Жюри проверит работоспособность прототипа и соответствие заявленным функциям по нескольким критериям:оригинальность результата (использование нестандартных технических и проектных подходов в решении задачи);работоспособность результата (соответствие технической реализации заявленному функциональному решению);наличие сопровождающих материалов (презентация, описание).

Какие призы?

Победители разделят призовой фонд в 600 000 рублей. По 150 000 рублей получат победители в каждой номинации, а ещё 150 000 рублей — спецприз от жюри.

Как подать заявку?

Регистрация -> Здесь
Чтобы успеть купить билеты участникам, регистрация открыта до 1 августа.

Когда ещё будет возможность слетать в Салехард и затащить хакатон?