26-28 октября в Москве прошел хакатон Hack.Moscow v2.0

Событие организовали профессиональное комьюнити Russian Hackers. Это единственный хакатон в России в рамках официального сезона хакатонов MLH Season 2019

Hack.Moscow в цифрах:

1700 заявок
400 участников
14 стран
36 часов кодинга на уютной площадке 1С
9 треков
32 ГПУ по 10.000 долларов каждая

Треки и партнеры

AI, Big Data, Blockchain-CTF, Entertainment, Digitalization, E-commerce, Fintech. Среди партнеров: .etc, IBM, Nvidia, REG.RU, Avast, Here, НИУ ВШЭ, МФТИ, Иннополис, Физтех.Старт, Молодежная Исследовательская платформа МГУ.

Что было

— кейсы от компаний: 1C, МТС, Росбанк, Сибур, REG.RU, WorldQuant, BANKEX, HERE, Cleverbots, CoFactor.

— атмосфера международного хакатона и мощные команды

— призовой фонд и море стикеров, мерча

— менторы и серьезные спикеры

— лекции и воркшопы для комьюнити

Итоги

Больше всего было студентов из ВШЭ (70 человек), неудивительно, что они и победили: 12 достижений, выходов на сцену и взятых номинаций и челленджей, а также победа на битве университетов.

Больше всего участников решали кейс по Healthtech от компании CoFactor – 27 команд.

Победитель всего хакатона – команда AIRT https://devpost.com/software/adjutant-hz0bks

Их состав:

Alexander Markovich, ВШЭ
Oleg Vasilev, ВШЭ
Doman Korneev, DAT
Viktor Baluch, Технический университет Берлина

AIRT вошли в топ 10 команд всего хакатона, успешно и круто выступили на сцене перед судьями и представителями компаний спонсоров, независимых экспертов из венчурной и стартап индустрии. Команда показала себя профессионально и завоевала мощный титул победителя хакатона Hack.Moscow.

В общем зачете команда взяла сразу три номинации: трек Cleverbots (Voice Analysis), Best use of GPU by REG.RU (1 место) и победу всего хакатона.

Задачи и победители хакатона

1C – Digital Business

1C автоматизирует бизнес в различных отраслях бизнеса. Существуют сотни приложений, созданных на основе решений компании. На хакатоне 1C предложил участникам вместе создать что-то совершенно новое.

Победитель: ReView
https://devpost.com/software/review-hack-moskow#

Описание идеи: команда реализовала поиск товаров в магазинах поблизости на основе штрих-кода. Они сравнивают цену в онлайн-агрегаторах и предлагают заехать в ближайший оффлайн магазин, если цена на товар дешевле чем в онлайн магазине. Тем самым они экономят время (доставка производится как правило на следующий день) и деньги клиентам.

BANKEX - Blockсhain CTF

Соревнование на блокчейне Ethereum. Командам нужно было взломать как можно большее число контрактов за лучшее время.

Победитель: Solitude
Команда решила все шесть задач (https://bankex.github.io/hackathon-ctf/nav/leaderboard.html) от компании BANKEX.

Участникам предлагалось решить Capture The Flag (CTF) соревнование по взлому смарт-контрактов. Всего было 6 задач, ознакомиться подробнее с ними можно по ссылке на контест: https://bankex.github.io/hackathon-ctf/nav/help.html.

Cleverbots – Voice Analysis

Необходимо было создать решение для анализа человеческого голоса. Были рады сумасшедшими идеями нетривиальным бизнес-кейсам. Предложили создать что-то значимое и необычное.

Победитель: AIRT
https://devpost.com/software/adjutant-hz0bks

Команда разработала библиотеку на Java Script для управления голосом контентом на экране. В качестве демонстрации, они показали как с помощью расширения для браузера Chrome можно читать статьи на Medium. Основная особенность их решения в быстрой замене голосовых моделей для использования библиотеки разработчиками. К примеру, их решение в несколько кликов позволяет учитывать особенности голоса, пола и обеспечивает кросс-платформенность.

MTS – Fintech

Перед участникам стояла задача: придумать 4 фичи для развития финансовых сервисов МТС, которые можно применить в мобильном приложении или на сайте оператора. Далее эти идеи нужно было приоритезировать и придумать для них ключевые метрики.

Победитель: MTS.db
https://hackmoscow2.devpost.com/submissions/104756-mts-db

Решение MTS.db помогает монетизировать скандальный закон Яровой. Победители трека предложили функции геймификации и агрегации уникального пользовательского контента пользователей (UGC) для нужд оператора МТС.

Rosbank – Smart UI

Нужно было создать пользовательский интерфейс для разных типов клиентов. Если учесть, что компания работает с клиентами всех сегментов (предприниматели и крупные корпорации), задание становится действительно сложным. Росбанку нужна была помощь для разработки универсального и адаптируемого решения.

Победитель: kowechka
https://github.com/NEWESTERS/rosbank_smartui

Команда реализовала динамический интерфейс с разделением функционала для администраторов, менеджеров и пользователей мобильного банка. С помощью решения команды, Росбанк сможет повысить процент доставки оповещений и доступной информации до клиентов, улучшить взаимодействие с мобильным приложением и ускорить время всех операций, производимых через мобильный банк.

WorldQuant – Mapping Everything

Представьте, что вы организовали соревнование между дата-сайентистами, и они создали огромное количество разных алгоритмов. Как выбрать лучший из них?

Победитель: yatech
https://devpost.com/software/mapping_algorithms_analyzer

Участникам были выданы алгоритмы-кластеризаторы, которые распределяют юридические названия компаний на группы. Например, у Google есть куча дочерних организаций и все их нужно объединить в один кластер. В одном кластере содержатся названия компаний, обладающие некоторой схожестью, например, у них может быть схожий характер поведения акций. Участники предложили и реализовали масштабируемую архитектуру для применения этих алгоритмов, учитывая особенности времени работы каждого из них и точности работы на исходных данных. Помимо архитектуры, участники предложили использовать поисковую выдачу Google и Yandex, создавая на основе нее вектор по аналогии с word2vec.

SIBUR – Data Governance

Data Governance — это концепция управления данными, которая позволяет пользователю ориентироваться в многообразии потоков информации и максимально эффективно их использовать.

Участникам предстояло предложить архитектуру, интерфейс и функционал инструмента DG.

Какие-то знакомые лица
Победитель: Yatech
https://devpost.com/software/mapping_algorithms_analyzer

CoFactor – Healthtech

Если жизнь пациента не находится в опасности, то чаще всего он не будет полностью слушать указания врача. Некоторые пациенты вообще выбирают терапию самостоятельно с помощью гугла и советов друзей. Нужно было придумать решение, которое поможет изменить эту ситуацию.

Победитель: Sakharov's Team
https://devpost.com/software/healthai-4caqwm

Команда сделала универсального помощника для доктора. Это чат-бот, который следит за приемом таблеток пользователем. С помощью компьютерного зрения вы можете отсылать фото блистера таблеток, чтобы врач мог контролировать дозировку и потребление лекарств. Помимо этого, они интегрировали свое решение с Amazon Alexa, которая подсказывает план лекарства с помощью голосового навыка.

Russian Hackers – Hack Everything

Свободный челлендж для хакеров с собственными проектами. Организаторы не сковывают участников, поддерживая творческую обстановку на хакатоне. Участвующим в этом челлендже командам можно было приходить даже с наработками продукта и получить поддержку от менторов. Для таких команд хакатон превратился в 36 часов экспресс-акселерации.

Победитель: emovi team
https://devpost.com/software/emovi

Приложение Emovi помогает киноманам выбрать фильм на основе своего настроения. Настроение можно выбрать на основе одного из 20 эмодзи, после чего рекомендательная система выберет фильм по предпочтениям пользователя. Участники разметили более 11 тысяч фильмов по эмоциям и готовится к релизу в ноябре-декабре этого года.

Помимо треков от спонсоров, жюри независимо отобрало десять лучших проектов со всего хакатона, которые демонстрировали свои решения на главной сцене. Отметим эти команды:

Gophers Team https://devpost.com/software/cure-box#
emovi-team https://devpost.com/software/emovi
MadIdea https://devpost.com/software/audiocensor
AIRT https://devpost.com/software/adjutant-hz0bks
yatech https://devpost.com/software/mapping_algorithms_analyzer/
Cyber/Zero https://hackmoscow2.devpost.com/submissions/104742-cyber-zero
ReView https://devpost.com/software/review-hack-moskow#
kowechka https://github.com/NEWESTERS/rosbank_smartui
Sakharov's Team https://devpost.com/software/healthai-4caqwm
HomeCryptoLoc https://devpost.com/software/blockchainofthings

RREG.RU– Best Use of GPU

Команде, которая лучше всех задействовала ресурсы предоставленных GPU, получила специальный приз от Reg.ru

1 место: AIRT https://devpost.com/software/adjutant-hz0bks
2 место: MadIdea https://devpost.com/software/audiocensor
3 место: BUTTERFLY https://devpost.com/software/reklamazaebala

HHERE Technologies – Best Use of HERE API

Создание продукта с геолокационной составляющей, направленное на предоставление новых или улучшение существующих услуг в любой сфере. Можно было решать кейсы от других партнеров с использованием функционала платформы HERE.

Победитель: HomeCryptoLoc
https://devpost.com/software/blockchainofthings

Участники разработали прототип универсальной платежной системы на основе блокчейна, в которой все платежи публикуются на карты от компании HERE. Участники сообщают: зачем платить третьим лицам, когда блокчейн позволяет совершать все транзакции напрямую? С помощью HomeCryptoLoc вы можете выбрать абсолютно любой объект на карте и заплатить ему “напрямую”. Будь то квартира Airbnb или счет в ресторане. На сцене команда продемонстрировала платеж за въезд через шлагбум, который они запрототипировали с помощью Raspbery Pi Zero. https://www.youtube.com/watch?v=iRMH_0QuFNk

  • Best IoT Hack using Qualcomm Device
Победитель: Gophers Team
https://devpost.com/software/cure-box#
  • Best use of Google Cloud Platform
Победитель: Reality lux
https://devpost.com/software/toolazyforpptx
Победитель: Solitude
https://devpost.com/software/here-6gp31w

University Battle

Russian Hackers считают, что университеты должны поддерживать хакеров-студентов. Они смогли запартнериться с Физтех.Стартом, Бизнес-инкубатором ВШЭ, Молодежной исследовательской платформой МГУ, чтобы они помогли своим студентам на Hack.Moscow.

Брошен вызов всем ректорам и администрации университетов: поощряйте студентов за участие в хакатонах, как это делает ВШЭ.
Участникам нужно требовать гранты на поездки на хакатоны, повышенные стипендии: хакатоны должны быть наравне с олимпиадами и давать льготы при трудоустройстве и поступлении.

  • Universities Battle – Best MSU Project
Победитель: MDChain
https://devpost.com/software/docchain-g9ty2l
  • Universities Battle – Best MIPT Project
Победитель: MadIdea
https://devpost.com/software/audiocensor
  • Universities Battle – Best HSE Project
Победитель: ReView
https://devpost.com/software/review-hack-moskow#

После хакатона участники разобрали призы и отметили событие на афтерпати под эгидой новой организации Russian BooHackers https://t-do.ru/RussianBooHackers.

Было очень круто, эмоций осталось триллион!

Спасибо всем-всем-всем, кто помогал, особенно 1С, MLH, .Etc, всем спонсорам и партнерам мероприятия, участникам, которые верили в нас, пришли и затащили хакатон.

Словом, кажется, мы обогнали самый крупный хакатон в России VK Hack – нас было почти 400 человек.

Чтобы вовсю проникнуться атмосферой, посмотрите фотки с площадки: https://flic.kr/s/aHskLw7QcQ

Если ты уже ждешь новый Hack.Moscow или хочешь поучаствовать в другом движе Russian Hackers, подписывайся на наши соц. сетки

Telegram: https://t.me/RussianHackers_Channel
Facebook: https://www.facebook.com/hackathonhackersru/