Обычно на хакатонах, мы выступаем в роли менторов, тех. специалистов или сидим в жюри как представители компании HERE Technologies. В этот раз мы решили создать команду и попробовать себя в роли участников хакатона.

Нашли Energy BlockChain Hack на странице Russian Hackers, как нам показалось отличное мероприятие для дебюта, и не ошиблись.

Заранее выбрали кейс от компании EDF – «Электротранспорт: создание платформы для стимулирования использования электромобилей с использованием смарт-контрактов».

Утро началось с сообщения от продукта «Там на выходных Evercity и Russian Hackers устраивают хакатон с блекджеком и блокчейном, будем участвовать?» У нас была неделя до хакатона, минимум практики и знаний в работе с блокчейном и гугл. Конечно будем, что за вопрос? Дизайнер спамил перед всеми своими скилами, и тут ему предложили пойти нах на хак.

Собрав Dream Team«HypeTrain», мы отправились в неизведанное.

Идея

Идея была в том, чтобы создать приложение «Sharing energy charging for electrocars». Приложение, в котором можно было отображать все коммерческие и частные электрозаправки. Увеличение количества частных заправок и возможность оплаты пользования ими с помощью смартконтрактов, по нашему мнению, это могло повысить комфорт, уверенность в своевременной подзарядке и стимулировать приобретение и пользование электротраспортом.

Пятница, вечер. EDF нам говорят, что наша идея реализована уже как три года и заморожена из-за низкого ревеню.

Пришлось оперативно перерабатывать идею полностью. Продукт и девелопер, провели долгий пятничный вечер нетворкинга с компанией EDF, и определились с обновленной идеей приложения и базовым функционалом.

Решили делать сервис, в котором взаимодействовали бы крупный бизнес (например Auchan, CocaCola, Эльдорадо, Банк Тинькофф) и пользователи электротранспорта, например, гринписовцы, участники всемирного фонда дикой природы, зелёный крест и просто широкий круг людей, кому не безразлично сохранение природы и окружающей среды.

Сервис позволит добавлять задания от бизнеса через веб версию, ставить оценки исполнителю за выполненные задания и назначать цену.

Мы как владельцы сервиса, создаем токены «HER» (Hype ElectroRevenue) обеспеченные финансами от подписанных контрактов с бизнесами.
Исполнитель через мобильное приложение на смартфоне выполняет задания и зарабатывает токены.
В приложении будет заполняться пользовательский профиль, в котором отображается уровень и рейтинг пользователя, количество токенов, ачивки, а так же углеродные единицы заработанные в следствии пользования электроавтомобилями.

Польза для бизнеса и юзеров

Бизнесу это позволит получать зелёные сертификаты, реализовать социально направленную политику и привлекать новых клиентов.
Пользователи будут зарабатывать токены, которые потратят в магазинах бизнес сообщества. А так же параллельно заработают углеродные единицы пользуясь в виде транспорта электроавтомобилями для решения задач.

Пользователь выбирает задание. Выполняя его, получает оплату с помощью смартконтракта на блокчейне. Подтверждение выполнения задания основывается на геолокационных данных исполнителя.

Получив токены, исполнители могут их потратить на товары в компаниях входящих в бизнес альянс.

Уместить всю сложность и широкий функционал андроид разработчику помог дизайнер, сэкономив время, которое потратили на серверную часть проекта. При разработке удалось на практике опробовать сервисы HERE Technologies.
Продукт расписал инструкции, кодер показал структуру приложения и начали пилить.

Суббота, утро. Поспали 3 часа. Продукт выбивает нам шикарную переговорную с огромным монитором. Kanban, распределение задач и за работу.

Чтение мануала, изучение стандартов, попытка реализовать смарт контракт вперемешку с постоянными вопросами к экспертам

Суббота. 12 ночи. Пришло полное понимание, как зачем и куда это работает. Полируем, рефакторим и в продакшн.
Воскресенье. Час ночи. Попытки реализовать взаимодействие смарт контракта и андроида. Документация… Вы когда-нибудь пробовали собрать шаттл по картинкам из гугла? Вот тут тоже самое.

Воскресенье. 3 ночи. «Нафиг андроид делаем костыль через сервак на питоне. Винда отказывается работать с нужными библиотеками. Подсистема убунту. Оно работает. Нет графического интерфейса. Поднимать сервер X на виде? Нафиг, нет времени. Отлаживаем код в командной строке, переписываем в nano. Не работает. Зовём экспертов. Забыл кавычки. Есть контакт. Пошло взаимодействие. Допиливаем сервак. Пишем апи на смартфон.»

Воскресенье, день. Дизайнер с продуктом запилили годную презу.

Воскресенье, вечер. Все выступили, ждём когда объявят победителей. «В номинации от EDF электротранспорт побеждает… HYPE TRAIN!»

ЧУУУУУУУУУУУ ЧУУУУУУУУУУУ! Поезд хайпа отбывает со станции, все отстающие запрыгивайте в последний вагон, а мы с вами ещё увидимся. Но это не точно.

P.$. По организации все топ, единственное — это ограничение сети wifi в 50кб/с.