Привет! С вами сообщество Russian Hackers и организаторы крупнейшего международного хакатона в России Hack.Moscow. Мы подготовили цикл прикладных статей о пользе хакатонов для бизнеса. Начнем с вводной статьи о формате ивента, а в следующих статьях рассскажем создаются инновации и как стартапы могут использовать хакатоны для пилотов с корпорациями.

Формат хакатона

Хакатон – это командное соревнование разработчиков, где участники собираются в команды 3-5 человек, чтобы без сна на протяжении уикэнда создать приложение или хардверный проект, а спонсоры мероприятия обеспечивают их кофе, едой и местом для работы и отдыха.

На хакатонах периодически зарождаются крайне успешные проекты: созданное в 2010 году в рамках одного из хакатонов TechCrunch приложение GroupMe было продано Skype за 85 млн. долл.

Хакатон – это место для знакомства компаний и разработчиков

Участники хакатонов собираются ради новых знаний, ценных призов и неповторимого фана. Отдельными важными компонентами для участников являются: общение с опытными менторами и техническими специалистами компаний, новые знания о технологиях и информация о работодатели из первых уст сотрудников его компании. Хакатон – это место сбора талантливых разработчиков, которые общаются напрямую с техническими специалистами о рабочих задачах.

Когда хакатоны открылись для более широкой аудитории, включая обычных потребителей, экспертов, стартапов, менеджеров и др. стейкхолдеров, их стали проводить даже месяцами, выводить в онлайн или устраивать O2O (Online to Offline) хакатоны. При этом в России, после популяризации кейс-чемпионатов и наличия операторов хакатонов, люди стали относиться к хакатонам, как к соревнованию за красивую презентацию. Это не совсем так, ведь хакатон – это в первую очередь место сбора разработчиков, инженеров и других технарей.

На хакатоны ходят разные участники с разными навыками

С другой стороны, хакатон – это гибкий формат. Если компания верно ставит цели перед его запуском и приглашает правильную аудиторию, то она добивается эффективного краудсорсинга.

Вообще у запуска хакатона есть четыре основные цели:

1. Расширить воронку инновационных проектов

  • Разработать новые продукты, сервисы и фичи проекта
  • Стать источником новых технологий
  • Запустить пилот с инновационными стартапами

2. Инновационный рекрутмент

  • Протестировать технические и софт-скиллы сотни кандидатов на реальных задачах
  • Взаимодействовать и даже поработать вместе с потенциальными коллегами
  • Заинтересовать участников с предпринимательским складом ума, будущих executive
  • Развить бренд работодателя, который фокусируется на инновациях

3. Акселерация своей диджитал-трансформации

  • Прокачка креативности своей команды
  • Приспособиться к современным digital-решениям по принципу изучения через практику
  • Стать активным соучастником в создании технологической эко-системы

4. Запуск обаятельной маркетинговой кампании

  • Движение от прямой рекламы компании участникам, к коллаборативной, где участники рассказывают о компании другим участникам
  • Влияние на локальных диджитал-лидеров мнений
  • Сбор оригинальных идей от участников и работайте с ними для создания маркетинговых и коммуникационных кампаний
У вашей компании должна быть чётко поставлена одна из следующих целей: R&D, HR, Диджитал Трансформация, Маркетинг.

Каждую из 4 целей стоит разделить на уровень сложности:

  • Высокий – нужны работающие решения, готовые для внедрения в компанию, Proof of Concept
  • Средний – достаточно прототипа, интерфейсов и примеров работы
  • Обычный – у вас есть запрос нагенерировать идеи, концепты для бизнеса, получить вдохновение

Какими бывают хакатоны?

  1. Внешний хакатон (классический)

Классические хакатоны или внешние хакатоны для компаний несут ощутимые плюсы. Внешние они потому, что компания приглашает внешних специалистов для решения кейса компании. Подготовка к такому мероприятию длится долго, в основном требуется собрать релевантную аудиторию, о которой мы говорили чуть выше и рассказать ей о болях в компании, тех бизнес-процессах, которые у вас существуют.

Для компании внешний хакатон помогает с поиском талантов и повышением силы бренда работодателя, поскольку хакатоны – это круто, разработчикам интересно в них участвовать. Вообще разработчики любят пробовать новые технологии, поэтому релиз нового функционала или API можно совместить с запуском хакатона. Согласитесь, что анонс в СМИ "Компания X выпустила обновление приложения" звучит скучнее, чем: "Компания X запускает соревнование для разработчиков с призами Y".

Внешний хакатон дает компании:
• Employer-Branding
• R&D
• Developer Relations
• Маркетинг
• HR/Скаутинг

2. Внутренний хакатон  (корпоративный)

Участниками хакатона могут быть и ваши сотрудники. При этом хакатон можно провести полностью внутри компании. Это укрепляет командный дух коллектива, позволяет сотрудникам попробовать себя в новой роли и тестировать новые технологии с минимальными рисками.

Внутренний хакатон дает компании:
• Развитие корп. культуры
• Разработка инноваций
• Повышение лояльности
• Тестирование новых технологий

3. Другие вариации хакатонов

Хакатон – это элемент краудсорсинга идей и точка сбора талантов. Интенсивный формат можно использовать как мини-акселератор. Так, например, делает Tech Stars со своим Startup Weekend или ФРИИ со своими Harvest’ами, прокачивая команды стартапов.

Хакатоны – это способ объединить стартапы вокруг вас и узнать, как они работают всего за один уикэнд

Основные причины участия компаний в хакатонах

Первая и самая важная причина – это R&D. С каждого хакатона команды разработчиков создают десятки прототипов и продуктов. Основатель Angel Hack (прим. – крупнейший онлайн-акселератор, специализирующийся на хакатонах), Ali Sabeen в своем интервью говорит о простом кейсе с компанией Хасбро, которая организовала хакатон для 150 разработчиков. На выходе хакатона 45 рабочих продуктов, что эквивалентно миллиардам долларов, если бы проводилось традиционное R&D. Создание новаторских продуктов, ощущение первопроходства – это то, что подкупает и компании, и хакеров объединяться на одной площадке, чтобы создавать интересные проекты.

Вторая причина – повышение привлекательности бренда работодателя.

Компании с сильным брендом работодателя уменьшают стоимость издержек при найме сотрудника на 43%

Брендинг работодателя значительно упрощает поиск новых сотрудников. В компанию с сильным employer-брендом охотнее придут новые кадры. Мотивацией для этого служит то, что на хакатоне уже произошёл разговор разработчика и компании. Разраб уже знает, какие задачи ему предстоит решать, если он пойдет работать в эту компанию. Такой "тестовый-уикэнд" позволяет создать приятные условия для найма как работнику, так и будущему сотруднику.

Для разработчиков хакатон – это праздник, и работодатель, поддерживающий этот праздник в глазах кодеров, становится интересным работодателем.


Рекомендуем ознакомиться с источниками, которые использовались при подготовке к этой статье

Приглашаем Вас принять участие в крупнейшем международном хакатоне Hack.Moscow v3.0, который пройдет 25-27 октября 2019 года.
Чтобы узнать подробнее об ивенте и вариантах участия - напишите на почту partner@hack.moscow
Читайте следующую статью про тренды из цикла статей "Хакатоны для бизнеса" от Russian Hackers