Каждый раз, когда речь заходит о хакатонах появляется вопрос: "Имеет ли смысл пригонять на хак, если я не умею писать код?". Конечно да! А если хочется, то нужно.  Хакатоны – это не просто соревнования для кодеров, это в первую очередь  тусовка, где можно завести новые связи, расширить круг общения, попробовать себя в новой роли, потестить людей в стрессовой ситуации, проанализировать те факты, которые мешают тебе работать и те вещи, в которых ты не силен. Если одной фразой: хакатоны – это очень круто.

Вообще часто можно увидеть команды, в которых 4-5 жестких кодеров, сидят себе что-то пишут (чаще всего, в какой-то момент совсем произвольное и несвязное с другими). Такое работает с довольно наукоемкими задачами, где... ну этот код реально важен. То есть, запилили нейронку, которая круто рисует людей, быстренько припаяли чат-бота и вуаля: жюри уже полчаса заливают селфи на ваши серваки и забыли про остальных – вы выиграли. Но в реальности такая ситуация происходит немного реже, чем хотелось бы.

В реальности судей не волнует, что у вас крутая архитектура приложения, вы делали все по PEP8, что у вас сразу и iOS, и Android есть, а еще вы и API прикрутили, "а смотрите какой у нас длинный source code!" – честно, им скорее всего плевать.

Так чего же судьи от вас хотят?

Все должно выглядеть красиво
Вы сами хотите это использовать
И самое важное – вы можете показать, как это работает/примерно будет работать

Все, мы раскрыли секрет, как побеждать в хакатонах. Исключение – это небольшие 8-часовые идеатоны, где людей больше интересует не реализация, а сама идея. Ну там и действительно за 8 часов никакого даже близко прототипа не сделаешь.

Плавно подходим к вопросу о распределении задач на хакатоне в dream team и что же делать людям, которые кодить не умеют ну вообще или совсем чуть-чуть.

Роли на хакатоне

  • Developer – Хакер

Тут все понятно: кодит, костылит, не спит (или спит, если хорошо кодит). Чаще всего mobile developer, web developer или садомазохист

  • Entrepreneur – Хастлер

Вообще не сразу понятно, кто это и зачем нужен. На самом деле все просто: 90% победы порой – это питч и граммотная речь, с хорошими слайдами, исследованием рынка. На это спокойно может уйти 15-30 человекочасов. Не так много, некоторые хаки длятся и по 48, но этот человек ОБЯЗАН выспаться перед питчем. Еще он может приглядывать инвесторов, болтать с другими командами и искать крутые связи. Если вы вдруг захотите продолжить работу – поверьте, вам будет очень сильно нужен человек, который зашарил все и про всех. Иногда какой-то богом забытый стартап дает нереальные возможности, а в гугле вы бы его искали неделями.

  • Designer – Хипстер

Волшебник с огромным воображением и умением красиво запаковать все ваши идеи. Тут необязательно быть прямо художником, надо уметь быстро клепать красивые слайды, логотипы, интерфейсы. Короче этот человек должен хорошо общаться с Adobe Photoshop/Illustrator. Вдобавок будет круто, если ваш десигнер будет хотя бы немного думать и про UX – как правильно расположить кнопочки, чтобы было удобно, где, почему и тд.

Если все плохо, можно считерить и воспользоваться опен-сорсом. Есть много крутых библиотек, как пример: https://www.mapbox.com, а не гугл-мэпс, https://plot.ly, а не matplotlib. Не всегда нужно изобретать велосипед, просто погуглите, много красивого уже сделано за вас.

  • Developer/Consultant

С девелопером все понятно (их, кстати, может быть до трех человек), а консультант – это специалист в области. Именно на его тезисы и знания будет опираться презентация.

Примеры: биолог на biohack, инженер при разработке железа, бизнес-консультанты, data-scientist. Если ты шаришь в том, как устроены банкоматы, то возможно именно ты и нужен тем трем чувакам с ноутами, которые написали уже двадцать пятое приложение с использованием блокчейна, но так и не увидели как применить его к банкоматам. Порой правильно понять и преподнести идею намного важнее, чем хорошо ее закодить.

Небольшой итог для тех, кто не умеет кодить. Если ты консультант или тусуешься около IT-движухи, у тебя подвязан язык, ты знаешь, зачем тебе хакатоны и хочешь проявить себя – действуй. Пойми свои плюсы и минусы и прояви себя. Найди тех, кто это правда хочет закодить, а ты будешь идейным вдохновителем, сможешь объяснить, что нужно делать именно так и никак иначе.

Следить за хакатонами тут: https://t-do.ru/RussianHackers_Channel/
и тут: https://vk.com/russian_hackers

Искать, с кем хакатонить, вот тут: https://t-do.ru/RussianHackers_Chat

Мир, любовь, хакатоны.