Это четвертая статья из цикла "Хакатоны для бизнеса". Перед прочтением лучше ознакомиться с предыдущими:

  1. Что такое хакатон и зачем он нужен вашему бизнесу
  2. Тренды Хакатонов
  3. Чего не хватает на хакатонах

Интро

Лучшие университеты мира вроде Oxford, EPFL, Cambridge, которые проводят одни из лучших хакатонов в мире, начали заниматься исследованиями на тему использования хакатонов в процессе создания инноваций.  А небезызвестная Lean Analytics Association проводит хакатон для посетителей крупнейшей конференции посвященной инновациям Lean Innovation Forum.

После курса лондонской школы экономики по открытым инновациям я увидел в хакатоне многие признаки того, что это не просто ивент ради ивента, а что это может быть частью процесса создания инноваций.

О чем говорят эти исследования:

Но в реальной жизни все не так радужно: исследование Startup Genome, говорит о том, что 90% корпоративных хакатонов генерируют отрицательный ROI. Основная причина заключается в отсутствии комплексного подхода и обособленности мероприятий от процесса созданий инноваций.

Инновации

Для начала, немного теории. Итак, что такое инновация? Определим основные критерии:

  • новое или новаторское в определенном контексте
  • приносит бОльшую пользу, чем иные решения

Инновация обычно выходит из "воронки идей": генерация идеи, отбор, вывод в свет. Однако довольно часто мы сталкиваемся с тем, что результат не обладает одним из этих качеств.

Как выглядят процессы успешных компаний?

Рассмотрим на примере Siemens. Компания обладает многолетней успешной историей, благодаря которой она накопила огромные человеческие ресурсы и капитал, создала одну из лучших R&D лабораторий в мире, где весь процесс создания инноваций проходит внутри компании.

Это называется парадигмой закрытых инноваций: нанять лучших, максимально защитить интеллектуальную собственность, а проекты пусть живут внутри лаборатории. Но именно Siemens может себе это позволить: в ней работают 29.000 специалистов, которые подают 16 заявок на патенты в день.

Для успешной реализации процесса закрытых инноваций нужны:

  • лучшие кадры, которые смогут создавать эти инновации, способные к стрессовой нагрузке в режиме 24/7
  • катализаторы инновационного процесса

И тут мы возвращаемся к хакатонам.

Внешний хакатон

Внешний хакатон позволит закрыть вопрос с кадрами, но необходим комплексный подход к организации:

  • привлечь к себе внимание
  • пригласить представителей компании, с которыми участники захотят работать
  • поставить на рельсы отделы рекрутинга (рассылки с доступными вакансиями недостаточно!)
Три завсегдатая зарубежных хакатонов

Если вы придете на любой относительно большой хакатон в Европе, то с высокой вероятностью увидите представителей одной из этих компаний. Они не дают задание, не предлагают свой API. Они ставят небольшой стенд с недорогим, но интересным и привлекательным мерчендайзом и в максимально приятной манере рассказывают участникам о проектах компании, параллельно предлагая заполнить анкету на компьютере, чтобы пропустить первый этап отбора. Почему? Вы пришли на подобный ивент – это говорит о вашей мотивации и настрое. И зачастую подобные компании закрывают свои задачи по рекрутингу лучше чем другие компании, даже выступившие с заданием.

Внутренний хакатон

C другой стороны не будем забывать про внутренний хакатон – способ отвлечь сотрудников от регулярной рутины и способ погрузиться всей компанией в процесс создания инноваций.

Внутренний хакатон – это то место, где бухгалтер, системный администратор и инженер могут сесть, и создать новый продукт для компании или предложить новый взгляд на проблему.

Но процесс подготовки к корпоративному хакатону не менее прост чем подготовка ко внешнему, нужно:

  • чтобы люди захотели туда пойти
  • чтобы им было комфортно
  • заранее определить, что вы будете делать с проектами после

И, конечно, самое главное на любом хакатоне это:

  • донести до участников запросы бизнеса и обозначить что вы хотите от них получить
  • обеспечить их материалом для погружения в тему: исследования рынка, описанный релевантный опыт, гипотезы

Внутренний хакатон на 6700 участников

Одним из самых интересных примеров корпоративных хакатонов можно назвать One Week Hackathon 2017 года от Microsoft: на протяжении 4 дней сотрудники и стажеры компаний работали над созданием проектов. В результате только в одном центральном офисе было показано 1800 продуктов. Кстати, в 2018 масштаб ивента стал еще больше – в хакатоне приняло участие 18000 участников.

А что, если мы можем взаимодействовать с внешним миром?

До этого мы рассмотрели ситуацию, когда компания не обменивается идеями с внешним миром. А что, если она хочет и может быть открытой в плане инноваций? Больше всего в этом направлении преуспели компании FMCG – P&G, Unilever и другие. Например, в P&G действует стратегия «‎Connect and Develop»‎. Ее цель заключается в активном поиске идей извне и акселерация их внутри себя.

«‎Половина наших новых продуктов появилась в наших собственных лабораториях, а другая половина – прошла через них».‎

P&G CEO A.G Lafley

P&G активно участвует в хакатонах и проводит свои ивенты в коллаборации с известными IT компаниями, чтобы привлечь как можно более сильных участников и снабдить их необходимой технической поддержкой.

В науке данный подход называется открытые инновации. Главный принцип – это снятие барьеров организации и взаимодействие с внешним миром на всех стадиях инновационного процесса: привлечь лучшее и отдать то, что не используется.

Хакатон в данной парадигме больше всего подходит под определение краудсосинга:

  • к решению задач привлекаются все желающие,
  • при этом эти задачи должны были решаться сотрудниками компании.

Сразу вспоминаются мегахакатоны, на которых за одни выходные генерируются сотни идей.

Но открытые инновации это не только про генерацию идей. Еще это продвижение технологий среди разработчиков, возможность запустить спин-оффы, поделившись инсайдами с сообществом. Также это площадка для нетворкинга, поиска стартапов и команд, которые активно ищут партнёров среди корпоратов.

Как добиться эффективности от формата

Но конечно же эффективность всего этого невозможна без качественной подготовки и комплексного подхода к процессу, описанного ранее. LAA в своем исследовании про хакатоны определило четыре основных фактора успеха:

  • согласованность со стратегией
  • кроссфункциональное взаимодействие
  • хороший инновационный процесс – т.е. что происходит до хакатона, во время и после
  • внутренняя и внешняя поддержка

Заключение

Алесандр Отсервальдер недавно написал, почему крупным компаниям как Nestle не удается повторить успех своих самых инновационных продуктов. Он пришел к выводу, что проблема компаний в том, что они не создают портфолио потенциальных победителей, а считают, что могут выбрать победителей сразу, из-за чего терпят неудачи.

“Large and established companies like Nestlé expect the majority of innovation projects to succeed because they believe they can pick the winners. In reality, you need to invest in a portfolio of “potential winners” or “options” in order to catch the real winner.”

— Alex Osterwalder

Хакатон — это способ перестать боятся, создать портфолио проектов с потенциалом или найти людей, которые смогут реализовать подобные проекты.

Автор: Максим Дьяков, Founder, CTO of Russian Hackers

Рекомендуем ознакомиться с источниками, которые использовались при подготовке к этой статье и в целом позволят погрузиться в тему инноваций: