Я никогда не думал, что стану стартапером

Все началось с блока корпоративных инноваций. Это такие люди, которые пытаются поженить стартапы с корпорациями, и про себя не забыть. Сидя в корпорации и глядя на своих “подопечных” стартаперов, я думал, что знаю о стартапах все. Как они устроены и что нужно, чтобы получилось хорошо. Так сильно я ошибался только однажды, когда думал, что запивать водку теплым чаем хорошая идея.

А потом в моей жизни наступила TaDa!

Это мессенджер с функцией управления задачами для проектных команд и бизнеса.  Сначала кто-то предложил потестить его в корпоративной в команде. Я скачал, открыл и закрыл в ужасе. Правда, потом прилетело несколько задач через разные чаты в ТГ, еще где-то попросил отчет по другой задаче, в четвертом чате нужно было обсудить еще одну задачу, а в пятом чате кто-то скинул смешной мем. Все это висело на фоне 10 замьюченных каналов, а другие чаты как затаившиеся черти ждали часа когда их призовут на судный день.

Говорят, что в хаосе рождаются звезды и космический порядок. По моей практике, в хаосе рождается только еще больший хаос.

Но мы же были корпоративные инноваторы. Так что мы пытались внедрить новейшие “фичи” для выстраивания порядка. У нас были попытки внедрения Trello, Slack и еще парочки инструментов. Логика была простая: где-то нужно вести проекты. Проблему коммуникаций никто даже не пытался решать. Мы просто не знали, что можно по другому.

Точнее, это не клеилось с общей реалией. Тот же Slack я пытался внедрять еще в студенческий совет, но слишком непривычно было. Раньше я думал, что Slack – это очередной модный чатик, реальную пользу и смысл его использования я понимаю только сейчас.

В итоге из хаоса управления проектами и общения со стартапами я попал в еще больший хаос. В его квинтэссенцию. В стартап TaDa.

Я пришел на позицию биздева и, как это всегда бывает в стартапах, начал заниматься всем и сразу: собрать лендос, запилить иконок, нарисовать презентацию и прочее. Непривычно, но забавно. Забавно — это звук разрыва ваших шаблонов, а в стартапах эти шаблоны разрываются систематически.

Экран задач в TaDa

Разрабатывая приложения для бизнеса, мы очевидным образом сами пользуемся этим продуктом. Получается такая синергия: развивается наш бизнес и одновременно допиливается наш продукт. Мы сами и разработчики, и тестеры, и клиенты для себя же. И все в панике звонят CTO с криком «Ааа, все сломалось».

Когда ты используешь в своей работе “сырой” софт, и он лагает не просто часто, а очень часто, ты проходишь через несколько стадий. Сначала отрицание и попытки вернуться к “мотыге и плугу” – Whatsapp, Trello и даже, о ужас, электронной почте. Потом наступает депрессия. Ты понимаешь, что все эти старые инструменты – еще хуже, чем недопиленный новый. Приходит принятие. А под конец – озарение.

«Черт, это же так удобно, почему мне это не дали раньше»

Именно на этом этапе ты начинаешь действительно верить в то, что пытаешься создать и продать миру.

Я поверил, что это удобно, потому что:

  • у меня наконец то появилось разделение личной и рабочей коммуникации;
  • ушел “медиа-шум”. Посреди рабочего чата больше не всплывает пуш из соседнего паблика с мемами, которые так и просят «забей на эту работу, го в прокрастинацию, я создал»;
  • вместо хаоса родился порядок. Видно, откуда появились задачи и есть только одно место, где сосредоточено обсуждение этой задачи;
  • мне больше не хочется убивать любителей присылать аудиосообщения. Их пассажи расшифровываются в текст;
  • в пятницу вечером нужно замьютить всего одно приложение.


Самому пощупать мессенджер TaDa можно по этой ссылке

И вот ты осознал удобство своего продукта и начал верить в его будущее. Что ты начинаешь делать после этого? Правильно, тащить в него все то, к чему ты привык в других инструментах: стикеры, верстка текста горячими клавишами, добавление гипперссылок и прочее. Причем тащишь ты вообще все привычное: и хорошее, и плохое.

На этой стадии начинается война с айтишниками.

Еженедельно ты приходишь с ворохом идей о том, что можно добавить, улучшить, а сталкиваешься с глухой стеной бэклога и долгим аргументированием, зачем та или иная фича нам нужна. Причем с разрабами диалог похож на олимпийские игры в которых решил поучаствовать паралимпиец.

Долгий, на первый взгляд бесполезный процесс, но со временем понимаешь, что если как ворона тащить все, что «блестит» в продукт, то в итоге это превратится в свалку. Это был мой первый инсайт.

А еще оказалось что дизайн и UX – не имеют ключевого значения, и если функциональность хороша, то на дизайн и адаптив клиент может закрыть глаза. Совсем. Ты сам не можешь без слез смотреть на свой интерфейс. А люди пользуются, им удобно, нравится. Они благодарны. Потому что сначала функция, потом форма.

Развивать стартап в России – это боль, но интересно

Учитывая, что культура использования многих приложений до нас доходит поздно, русский менталитет – все это может довести до белого каления. А еще работая в плюс/минус стабильной команде, ты никогда не услышишь фразу «короче, ребят, финансирование еще на месяц, надо бы денег найти». Первый раз услышав эту фразу, всерьез задумался об увольнении, второй раз реакция проще: «похер, пляшем».

Корпоративные мессенджеры – очень популярный инструмент в США, но в России этот тренд еще не стал значимым. Есть команды, которые используют Slack в своей работе (дорогой, громоздкий, дико лагающий благодаря РКН инструмент), но большинство использует WA и TG с десятками рабочих чатов, бонусом с которым идут чаты подъездов, общение с родителями и друзьями.

Вы даже не представляете насколько это удобно, когда ты знаешь где, на какие темы тебе общаться, а бонусом знаешь, откуда появилась та или иная задача и не округляешь глаза, когда тебя просят по этой задачке отчитаться. Сразу отпадает куча вопросов из серии «куда, чего, когда». А те, кто представляют – счастливые люди.


Если вам понравилось описание мессенджера TaDa, то обязательно попробуйте его – понравится еще больше :)

P.S. Впереди маячит монетизация, как мы будем преодолевать это рубикон – без понятия, но должно быть достаточно весело пережить этот экспириенс.

P.P.S. Учитывая, что мы стартап, тех.поддержки у нас нет. Точнее она есть – это мы сами все делаем. И если вам скучно, днём можно пообщаться со мной, а ночью с нашим CTO. Да, у нас иногда случаются анонимные диалоги за жизнь с пользователями. Иногда хочется залететь третьим в подобное, написать в чат фразу «шалость удалась» и уйти в закат.