В конце июня в Минске прошел Decentralized Web Hackathon, на котором 12 команд представили свои проекты для Web3 – нового интернета, основанного на открытых протоколах, децентрализации, идеях свободы и равноправия.

Для двух из выигравших команд – EasyChain и SIRES – эта победа не единственная, они поделились с нами своим боевым опытом. Команда SmartDec же рассказала, как занять первое место, если ты до этого не особо участвовал в хакатонах.

Пару слов о победителях:

•       SmartDec, компания занимается цифровой безопасностью уже 10 лет, последние годы активно погружается в блокчейн и децентрализацию. Узнав про хакатон, они решили, что это отличная возможность потрогать Web3 “в живую”.

•       EasyChain год назад собрались вместе для участия в стартап акселераторе. После завершения программы ребята поняли, что у них отлично получается работать в команде и продолжили участвовать в хакатонах, а между ивентами писать свои продукты.

•       Команда SIRES тоже занимается разработкой собственных продуктов и регулярно посещает тематические хакатоны, на которых тестирует новые идеи и технологии.

SmartDec

Как победить на хакатоне , если нет опыта?

Совсем без опыта, наверное, не получится, нужно уметь писать не обязательно красивый, но работающий код, и разбираться в технологиях хотя бы на базовом уровне.

Если список технологий известен, поработайте с ними заранее, посмотрите доку, спросите разработчиков, так вы уже точно будете знать проблемные места, куда и к кому обращаться с конкретным вопросом или проблемой.

Общайтесь с менторами с первых минут хакатона. Если вы можете объяснить свой проект им, то и сами лучше его поймете, узнаете, как расставить акценты, и вовремя решите, какие фичи нужны, а какие можно выбросить за ненадобностью или потому что их реализация отнимет слишком много ресурсов.

Насколько важна для победы идея проекта?

Победа всегда немного случайна: неизвестно, что сделают другие, не всегда можно понять, как настроены судьи, на основании чего они будут принимать решение.

Наш совет: делайте то, что в первую очередь интересно вам самим. Так вы точно потратите время с пользой, проверите свои гипотезы, и получите проект, который потом, при желании, сможете развивать дальше.

“В любом случае, нужно внимательно слушать, чего от тебя хотят организаторы и судьи, какие критерии у них, какие компании и технологии они представляют. Судья – тоже человек, он выше оценивает то, что лучше понимает, в чем сам разбирается, ту область, где он в состоянии понять и оценить смысл и глубину идеи. Если есть спонсоры, скорее всего, они хотят, чтобы использовали именно их технологии.”

Как готовиться и что делать на хакатоне?

Главный лайфхак: сделать часть работы до ивента. Посмотреть технологии, проверить простые идеи, заготовить вопросы менторам. Вы не можете использовать код, написанный вне хакатона, но никто не запрещает применять уже наработанные решения и идеи.

Очень важно высыпаться. Если хакатон идет несколько дней, лучше поспать и быть со свежей головой, ведь второй или третий день обычно важнее и ответственней, чем день открытия.

Что важнее хороший код или идея?

Кажется, что и то, и другое. У менторов и судей не будет времени вникать в код и разбираться самим, постарайтесь сделать его максимально понятным и читабельным, но никто не ждет от вас здесь идеального использования всех best practices.

Лучше всего работает демо: тогда вы показываете сразу и идею, и то, что написанный код работает.

Почему вы заинтересовались децентрализацией и Web3, это интернет будущего?

Это точно технологии, без которых будущее невозможно. Вопрос, в каком виде они будут там присутствовать. Возможно, развитие децентрализованных решений будет стимулом для всей индустрии: появятся новые сервисы, а качество услуг станет выше.

“Если вам хочется понять, как устроена децентрализация и Web3, следите не за скачками курса Bitcoin, а за тем, что происходит с технологиями, там все гораздо интереснее, чем на биржевых графиках.”

Если хочется больше узнать про Web3, Иван из SmartDec ведет подкаст “Базовый Блок”, посвященный этой тематике.

EasyChain

Вы стараетесь не пропускать ни одного интересного хакатона, почему?

Для разработчиков хакатон – это отличная возможность выбраться из рутины и отойти от типовых задач, посмотреть, что происходит вокруг, пообщаться с новыми людьми и, конечно же, нам нравится соревноваться с другими профессиональными разработчиками и командами.

Для нас, как для команды, существующей и вне хакатона, это еще и рабочий способ прокачать себя, найти новых тиммейтов, показать свои скиллы и получить уже коммерческие заказы или протестировать свой продукт. В реальной жизни на проверку гипотез может уйти несколько недель или месяцев, а здесь полноценный тест всего за два дня.

Как самые опытные, поделитесь секретами успеха?

Быть “сыгранной” командой в первую очередь. Мы всегда собираемся на пред-сессию и разрабатываем план, обсуждаем идеи. Бывают неожиданности, в этот раз, например, не было готового ТЗ от организаторов, и идеи пришлось штурмить уже на хакатоне. Как выяснилось, эта часть одна из самых интересных.

Как вы придумывали и выбирали идею?

Важно, чтобы идея была реализуемой за два дня хакатона, поэтому мы отдаем предпочтения тем, которые точно сможем довести до конца, хотя бы в виде прототипа. Если результат нам нравится, мы можем полностью переработать его в полноценный продукт уже после ивента.

Есть ли самый главный лайфхак?

Есть хитрость: показывайте каждую итерацию проекта менторам и делайте главный акцент на том, какие изменения вы внесли, следуя их советам. Тогда у человека возникает ощущение сопричастности к продукту, и он будет более лоялен к вам во время судейства.

Как давно вы работаете с децентрализованным стеком?

Мы начали с того, что делали BPM (Business Process Management – решения для управления бизнес-процессами) движок на базе блокчейна в стартап акселераторе Сбербанка. Тогда наш проект не победил, но команда и интерес остались, – мы продолжили. Наш опыт в основном в B2B, поэтому нам интересны возможности для оптимизации бизнес-процессов за счет блокчейн технологий. Опять же, на хакатонах отлично получается проверять идеи на практике и собирать обратную связь.

Насколько важен сон на хакатоне?

Ночевка на хакатоне это отдельная часть экспириенса, нельзя пропускать ее ни в коем случае :)

SIRES

Как работать с проектом?

Мы всегда разбиваем проект на модули и тратим несколько первых часов на проработку роадмапа, понимаем, сколько времени примерно уйдет на что. Если видим, что задача занимает больше или мы буксуем, переключаемся на другой модуль и “допиливаем” сначала его.

Сколько человек должно быть в команде?

Оптимальный состав команды: 3 человека. Это хорошо ложится на наш модульный подход и вам проще поделиться задачи по ролям (кто пишет бэк, кто фронт). Нам удается справиться и вдвоем, в этом плане роадмап очень помогает правильно построить работу.

Как придумать идею на победу?

Хакатоны обычно организуют или спонсируют коммерческие технологии. Это значит, что от вас, скорее всего, ждут крутую идею для реального бизнес-кейса. Если получится придумать и реализовать такую — призовое место с высокой вероятностью достанется вам.

“Хакатон – лучший способ проверить идею. Все наши проекты, которые потом стали коммерческими продуктами, мы придумали и протестировали во время хакатонов.”

Как понять что идея валидна?

Общайтесь с менторами, это практикующие специалисты, люди в рынке – они точно сходу смогут оценить потенциал вашей идеи и дать рекомендации по улучшению. Чем чаще им объясняете, что именно вы делаете, тем лучше они поймут, и вам будет проще на защите проекта, ведь на саму презентацию обычно дают очень мало времени.

“Менторы ваши главные друзья во время хакатона. От них можно получить не только обратную связь по проекту, но и множество других полезных знаний о том, как устроен рынок, что сейчас актуально, востребовано и развивается.”

Вы делали 2D шутер с маркетплейсом из токенезированных внутриигровых предметов, как появилась эта идея и при чем тут децентрализация?
В начале мы делали BI (Business Intelligence – сервисы для работы с аналитикой и данными) решение, но спустя 5 часов поняли, что это не интересно. Идея попробовать игру с айтемами на блокчейне витала давно, и тут мы решили, что наконец можно попробовать и “зажечь”.

Мы начали с проработки экономики, а движок написали достаточно быстро. В этом плане децентрализация нам нужна как раз для маркетплейса вещей, которые мы планировали хранить на блокчейне, тогда предметом владеет игрок, а не платформа. Проблема в том, что если код игры остается на частном сервере, ценность самих айтемов невелика, потому что игровая механика, к которой они привязаны, может поменяться в любой момент по прихоти администратора или издателя, и вещь, потеряв силу в игре, тут же обесценится. Нам показался интересным и важным именно этот аспект. Хочется и дальше поэкспериментировать с играми на блокчейне.

Вы оставались на ночь, удалось поспать?

Мы всегда остаемся кодить на ночь, если есть такая возможность. Во-первых, время ограничено, а выспаться можно и потом, во-вторых, так можно сэкономить на аренде жилья, если хакатон в другом городе :)

TL/DR

На основе ответов у нас получилось составить чек-лист с рекомендациями:

  1. Подготовьтесь заранее: узнайте, кто будет в спонсорах (скорее всего, проектам релевантным им будет отдано предпочтение), кто менторы, к кому обращаться за технической поддержкой.
  2. В идеале, костяк команды  должен быть сформирован еще до хакатона. Вам будет проще распределить роли и договориться, а уже во время самого ивента взять еще пару разработчиков, если не будет хватать рабочих рук.
  3. Делайте то, что интересно и нравится вам. Хакатон, единственное место, где вы за пару дней сможете проверить, насколько ваша гипотеза рабочая, и получить обратную связь “от рынка” и профессионалов.
  4. Общайтесь с менторами с первых минут. Это не только отличный способ откалибровать идею проекта и двигаться в правильном направлении, но и поможет при защите проекта, и даже может дать фору во время судейства.
  5. Сделайте роадмап: это поможет выделить конкретные модули, роли, задачи, и точно рассчитать время на весь проект.
  6. Не бойтесь менять курс, если что-то не получается, можно даже переизобрести проект с нуля. Хакатон, это безопасная искусственная среда, в которой можно и нужно ошибаться, больше нигде такой опыт не получить.
  7. Упаковка тоже важна, подготовьте интересное демо проекта и отрепетируйте презентацию хотя бы пару раз перед выступлением.
  8. Определите, какое количества сна вам нужно, чтобы оставаться продуктивным. Если 8 часов – поспите все 8, если достаточно двух, поспите хотя бы эти два часа.

Удачи на следующем хакатоне!

Узнать больше о Decentralized Web Hackathon и победивших проектах можно в официальном рекапе в блоге одного из организаторов (язык: английский).