Привет! Я Александр Малышев со-основатель сообщества участников хакатонов Russian Hackers. Мы опросили несколько сотен хакеров и поняли кто ходит на хакатоны, сколько сеньор-разработчиков удается так нанимать, в какой банк хотят пойти работать разрабы (спойлер – Тинькофф отсутствует в рейтинге), и когда лучше делать свой ивент, а когда принимать участие в мегахакатоне или хакатоне нескольких компаний. Уверен, компаниям, которые проводят собственные хакатоны, будет полезно посмотреть на собственные ивенты через призму статистики.

Мы опубликовали подробное исследование на vc.ru, которое будет полезно HR-ам, CTO-, CIO-, CEO- компании и специалистам по продвижению бренда.

Читать полное исследование

Краткая версия лонгрида ниже:

В хакатоне принимают участие от 50 до 1000 человек, стандартное количество участников в СНГ – около 100. Неудивительно, что этот бизнес-инструмент часто используют рекрутеры для закрытия своих задач. Мы решили изучить аудиторию и более основательно углубиться в интересы участников.

Сделали опрос, который прошло 268 человек из нашего сообщества Russian Hackers, где мы рассказываем о хакатонах по всему миру. Всего мы задали 21 вопрос, уточнив опыт работы и возраст участников, ключевые вещи в хакатоне, над какими проектами людям интересно работать, как участники относятся к таким мероприятиям и какие компании они запоминают после хакатонов. Участники были разбиты на возрастные группы, в каждой из которых было примерно равное количество людей: до 18 лет (начинающие разработчики), 19‑20 лет (первые курсы ВУЗа), 21‑22 года (старшие курсы вуза), 23‑28 лет (карьерный рост), 29 лет и старше (взрослая аудитория). В каждой когорте – около 50 респондентов.

В статье мы описали каждую из отдельных категорий и сравнили между собой

Выводы

Возраст – хороший источник корреляции зрелости аудитории. От 54% до 85% участников хакатонов рады новым предложениям по работе, а от 23% до 42% целенаправленно идут на хакатоны для найма. Самая капризная аудитория – 23-28 лет, они хотят сами откликаться на интересующие их вакансии (в 32% случаев), а в 14% вообще не хотят искать новую работу.

Интересы участников хакатонов по возрасту

Для аудитории младше 23 лет следует инвестировать в мерчендайз, участникам старше это менее приоритетно (хотя, конечно, на практике не нужно совсем отказываться от него). При этом в возрасте 19-28 участники хотят решать сложные технические задачи охотнее, чем до 18 и после 29 лет. И еще, с возрастом появляется большее желание сделать крутой продукт и общаться с сообществом.

Общие выводы по найму через хакатоны

  • 70% аудитории участников хакатонов готовы к интересным предложениям по работе
  • 179 участников однозначно заявили, что участие в Хакатоне в большинстве случаев приводит к более глубокому знакомству с компаниями-спонсорами, с их деятельностью и продуктами. 60 человек (21%) отметили, что их отношение к компании спонсорам меняется в хорошую сторону, и они были бы рады продолжать сотрудничество с компанией-спонсором в дальнейшем и лишь менее 1% остались недовольны компанией после участия в хакатоне
  • Со слов участников, воронка по найму после хакатона следующая:

C хакатона в 200 человек несложно закрывать 10 вакансий. По опыту Russian Hackers большая часть отсева кандидатов происходит при отборе аудитории – хакатон, которая компания заказала "под ключ" не способен дать должной конкуренции и на такие хакатоны обычно конкурс 1-2 человека на место. Напротив, на большие и серьезные мероприятия, закрывающие задачи найма, конкурс начинается от 5 человек на место – где от 40 до 70% из отобранных хотят трудоустроится в компанию.


Сообщение подписчикам Russian Hackers

  • огромное спасибо вам за активное участие в опросе, надеемся мы сможем сделать хакатоны в стране лучше и интереснее
  • результаты розыгрыша мерча опубликуем до конца недели
  • скинь это исследование своему боссу/HRу и Вахтер тебя не забудет

    Читать полное исследование